borosra

22.03
23:40

Разрушение мифов о светофильтрах

Сегодня мы коснемся темы качества фильтров, которые мы ставим себе на объективы. Есть ли разница между дорогим и дешевым фильтром, в чем эта разница, чем отличаются оправы, зачем фильтр на недорогой объектив, в чем разница между дорогими фильтрами, какая фирма лучше, что такое просветление… Слишком много вопросов, с которыми сталкиваются даже опытные фотографы и не могут найти ответов. Предлагаю рассмотреть ту тему с точки зрения разрушения форумных легенд и мифов.

Миф №1 — «Дорогой фильтр производится из специального дорогого сорта стекла, поэтому он ничего не искажает и не влияет на четкость картинки»
Во-первых, все фильтры произведены примерно из одной и той же марки стекла. Вопрос в том, как они изготовлены — нарезаны из пластины, полученной в прокате (как вареники стаканом) или нарезаны из цилиндрической заготовки и отшлифованы до идеальной чистоты поверхности. В первом случае на прокатном листе возможно появление свилей и других дефектов (неравномерность массы стекла и большие допуски по перепаду толщины будущего фильтра), второй вариант более дорог в производстве, но и результат будет максимально качественным. Но сейчас даже дешевые китайские фильтры делаются достаточно качественно, так что этот вопрос снимается.

Во-вторых, оптическое качество современного фильтра будет зависеть исключительно от качества его просветления. И самое важное — понимать, что нанесение просветляющих слоев на фильтр гораздо дороже, чем себестоимость изготовления самой стекляшки. Сейчас часто говорят о многослойном просветлении, но никто не знает, что это такое. Почему на фильтре может быть 14 или даже 21 слой покрытия и какие они — мало кто догадывается. Тем не менее все просто. Просветляющих покрытий, то есть покрытий, отвечающих за коэффициент светопропускания каждого из семи цветов, входящих в спектральный состав луча белого света, может быть не больше четырнадцати: семь с одной стороны и семь с другой стороны фильтра (возможно, я не совсем научным языком пишу, но думаю, что так будет понятней). Кто не верит, пусть вспомнит сколько цветов в радуге — природное явление, связанное с процессом преломления лучей дневного света в каплях воды. Но на этом количество покрытий, наносимых на поверхность фильтра не заканчивается. Есть целый набор дополнительных слоев, повышающих прочность фильтра, увеличивающих стойкость наносимых покрытий, придающих водоотталкивающие свойства поверхности фильтра, препятствующих появлению царапин и преждевременному истиранию покрытий. Выглядит это, даже с одной стороны фильтра, примерно так:


Разрушение мифов о светофильтрах


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки